Logo der Stiftung Kinderzukunft - Stiftung für Kinder in Not
Stiftung Kinderzukunft - Angaben zum Spendenkonto

 

Wir freuen uns zur Aktion Weihnachtspäckchen 2020 wieder auf Ihr(e) Päckchen - vom 26. Oktober bis 26. November.


Unsere bundesweiten Sammelstellen Stand 08. Oktober 2020 mit den dazugehörigen Sammelzeiträumen finden Sie hier. 


 Druckversion Sammelstellen

 * Google-Karte unserer Sammelstellen 

 * Sammelstellen nach Postleitzahlen

 20 10 15 Deutschland mit Text

Keine in Ihrer Nähe?
Dann schicken Sie Ihr Päckchen gerne per Paketdienst an unser Versandlager:

AEROLITH Industrie- und Lagerpark
Stiftung Kinderzukunft

Lagerhausstraße 7-9
63589 Linsengericht Altenhaßlau

 

  

 

 

Plz. Stadt Str./Haus-Nr. Firmenname/
Privatperson
Abgabezeitraum/
-termin
01139 Dresden
Kaditz-Mickten
Peschelstraße 39    Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
03053 Cottbus-
Willmersdorf
Mauster Straße 13 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
06237 Leuna, Ortsteil
Günthersdorf 
Einkaufszentrum Nova Eventis, Gebäude Nr. 1 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
07743 Jena Wagnergasse 12 Fräulein Meier Fachgeschäft 28.10.-28.11.19
Di-Fr 10-18 Uhr
Sa 11-15 Uhr
09247 Chemnitz-
Röhrsdorf
Ringstraße 1  (Chemnitz-Center)  Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
10365 Berlin  Landsberger Allee 320  Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
10829 Berlin  Sachsendamm 20 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
12353 Berlin Lipschitzallee 70 Bürgerbüro Dr. Fritz Felgentreu,
Mitglied des Dt. Bundestages
26.10.-26.11.20
Di-Fr: 9-14.00; Mi bis 18 Uhr
12529 Schönefeld  Am Rondell 1 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
13089 Berlin Prenzlauer Promenade 47 a Figurstudio Pankow 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 9-18 Uhr
18182 Rostock-
Bentwisch
Hansestraße 28 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
20459 Hamburg Schaartor 1 UNICEF Arbeitsgruppe Hamburg 26.10. - 26.11.20
Mo-Fr 9-16 Uhr
22523 Hamburg Holsteiner Chaussee 130 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
22885 Barsbüttel  Rahlstedter Straße 1 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
23795 Bad Segeberg Falkenburger Straße 94 A Schule am Burgfeld Bad Segeberg 26.10. - 20.11.2020
Mo-Fr 7.45-13 Uhr
30916 Isernhagen/OT Altwarmbüchen Opelstraße 1 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
31130 Nidderau Beethovenallee 1 Brillen Heil 26.10.-26.11.20
Di-Fr 9-13,
14.30-18.30 Uhr
Sa 9-16 Uhr
33104 Paderborn Wilfried-Finke-Allee 2 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
34121 Kassel  Wilhelmshöher Allee 91 Techniker Krankenkasse Kassel 26.10. - 26.11.20
Mo-Mi 9-16 Uhr
Do 9-19,
Fr 9-14Uhr
34277 Kassel -
Fuldabrück
Albert-Einstein-Straße 4 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
34497 Korbach Lengefelder Straße 5 Techniker Krankenkasse Korbach 26.10. - 26.11.20
Mo, Mi 9-15Uhr
Do 12-18 Uhr 
34537 Bad Wildungen Brunnenallee 39 Asklepios Fachklinik Fürstenhof An der Rezeption 26.10.-26.11.20 Mo.-Fr. 06:00-20:30 Uhr
Sa. + So. 08:30-16:30 Uhr
35039 Marburg Krummbogen 15 Techniker  Krankenkasse Marburg 26.10. - 26.11.20,
Mo-Mi 9-16,Do 10-17,
Fr 9-13, Mo-Mi 9-16Uhr
Do 10-17, Fr 9-13 Uhr
35390 Gießen Liebigstr. 14 Techniker Krankenkasse Gießen 26.10. - 26.11.20
Mo, Do  9-17Uhr
Di, Mi 9-15 Uhr
Fr 9-13 Uhr 
35510 Butzbach Philipp-Reis-Str. 4 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
36037 Fulda Dalbergstraße 5 Techniker Krankenkasse Fulda 26.10. - 26.11.20
Mo, Mi 9-16,
Di 9-17,Do 9-18,
Fr 9-14 Uhr
36039 Fulda Kurfürstenstraße 6 Krankengymnastik Meissner u. Team  26.10.-26.11.20
10-18 Uhr
39128 Magdeburg Am Pfahlberg 8 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
41460 Neuss  Schanzenstraße 1 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
48159 Münster Haus Uhlenkotten 28 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
48703 Stadtlohn Heideweg 52 bioLesker 26.10.-26.11.20
Mo-Fr  9-12.30 u.
14.30-18.30
Sa 9-13.00
51503 Rösrath Auf der Grefenfurth 5 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
53111 Bonn Mülheimer
Platz 1
Zentralbibliothek, Haus der Bildung 26.10.-26.11.20
Di-Fr 10 bis 19 Uhr
Sa 10 bis 14 Uhr
53115 Bonn Sebastianstraße 182,
Schumannhaus
Musikbibliothek 26.10.-26.11.20
Di bis Fr
11 - 13.30 und
14.30 bis 18 Uhr
53117  Bonn Warschauer Straße 66 Integrierte Stadtteilbibliothek Auerberg 26.10.-26.11.20
Di, Mi, Fr:
10.30 - 13 Uhr, 15.30 - 18,
Do, Sa
10.30 bis 13 Uhr 
53119 Bonn Oppelner Straße 128
Stadtteilbibliothek Tannenbusch
26.10.-26.11.20
Di-Fr 11-13.30, 14.30 bis 18 Uhr
53121 Bonn Am Burggraben 18, Burg Stadtteilbibliothek Endenich 26.10.-26.11.20
Di-Fr 11 bis 13.30 Uhr und 14.30 bis 18 Uhr
53125  Bonn Borsigallee 31 Stadtteilbibliothek Brüser Berg 26.10.-26.11.20
Di- Fr 11-13.30, 14.30 -18 Uhr
53129 Bonn Dottendorfer Straße 41, Ortszentrum
Stadtteilbibliothek Dottendorf
26.10.-26.11.20
Di-Fr 11 bis 13.30 und 14.30-18 Uhr
53173 Bonn Moltkestraße 2-8, Lindeblock Bezirksbibliothek Bad Godesberg 26.10.-26.11.20
Di-Fr 11 bis 13.30, 14.30 bis 18 Uhr
53225 Bonn Friedrich-Breuer-Straße 17,
Brückenforum
Bezirksbibliothek Beuel 26.10.-26.11.20
Di-Fr 11 bis 13.30, 14.30 bis 18 Uhr
53359 Rheinbach Hauptstraße 58 Efferz & Hoppen Immobilien GmbH 26.10.-26.11.20
Mo-Fr 9-18 Uhr
Sa 10-14 Uhr
53474 Bad Neuenahr Hauptstraße 99 Efferz & Hoppen Immobilien GmbH 26.10.-26.11.20
Mo-Fr 9-18 Uhr
Sa 10-14 Uhr
55130 Mainz Göttelmannstraße 2a Munck, Schmitt & Partner 26.10.-26.11.20
Mo-Do 8-16 Uhr,
Fr 8-13 Uhr
55442 Roth Nonnenwies 8 Offizielle Sammelstelle 26.10-26.11.20
Sa, So 10-18 Uhr
56154  Boppard Wehrweg 28 Gemeinde Boppard 26.10. - 26.11.20
bis 18 Uhr 
56170 Bendorf Hauptstraße 120 Medizinische Fußpflege Krumeich 28.10.-21.11.20
Mo-Do 9-12 Uhr oder nach telefonischer Vereinbarung
56626 Andernach Bahnhofstraße 41 Efferz & Hoppen Immobilien GmbH 26.10.-26.11.20
Mo-Fr 9-18 Uhr
Sa 10-14 Uhr
56761 Kaifenheim Hochstraße 28 Sammelstelle Monika Mieden 26.10. - 26.11.20
Di 10-16 Uhr
56969 Hamm Unnaer Straße 35 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
57368 Lennestadt Am Langenscheid 14 Sammelstelle Dorothea Sondermann klingeln oder
 Termin vereinb.
0 27 21 / 82 96 7
57399 Hofolpe Saalweg 3 Sammelstelle Liesel Kebben klingeln oder
 Termin vereinb.
0 27 23 / 10 01 21
57399 Hofolpe Antoniusstr. 2 Sammelstelle Maria Hanses klingeln oder
 Termin vereinb.
57413 Finnentrop - Heggen Ahauser Str. 20 Kindergarten und Familienzentrum
Spatzennest
26.10.-5.11.20
Mo - Do 7 - 16,
Fr. 7 - 14.30 Uhr
Annahmeschluss05.11. 20
57439 Neu-Listernohl Schützenstr. 3 a Sammelstelle Marita Rüsche 26.10.-26.11.20
Mo-Fr. 14.30-18 Uhr oder  Termin vereinb.
0 27 22 / 70 03 7
57462 Olpe Imbergstr. 23 Weihnachtswunderland
(Hauptannahmestelle Olpe)
26.10.-26.11.20
Di, Do: 16-20 Uhr,
Sa: 10-14 Uhr
57462 Olpe Westfälische Str.25 Fitnessclub Mrs. Sporty 26.10.-26.11.20
Mo, Mi: 08.30-13.00, 16-19.00
Di, Do: 09-12 Uhr,
16-19.00 Uhr
Fr: 08.30-13.00,
16-18.30
Sa: 09-12 Uhr
57462 Olpe Gerberweg 2 Caritas Zentrum 26.10.-26.11.20
Mo-Do 8-16,
Fr. 8-14 Uhr
57462 Olpe Franziskanerstr. 10 Lebenshilfe Olpe Center 26.10.-26.11.20
10.00 – 18.00 Uhr
57462 Olpe Franziskanerstr. 10 Lebenshilfe Olpe
"Kinderbüro"
26.10.-26.11.20
09.00 – 15.00 Uhr
57462 Olpe-Rhode Rhoder Str 18 Friseursalon Grebe 02.11.-28.11.19
Di-Fr: 08-11.45,
15-18.00 Uhr
Sa: 7.30-14.00 Uhr
57462  Olpe Winterbergstr. 17 Friseursalon Julia Albrecht 26.10.-26.11.20
Di, Mi und Fr
9 - 18.30 Uhr,
Do 10 - 20 Uhr
Sa 9 - 14 Uhr
57462 Olpe Kurfürst-Heinrich-Str. 6-8  Schuhhaus Koch 26.10.-26.11.20
Mo-Sa 9-18 Uhr
57482 Wenden Hauptstr. 79 Schuhhaus Häner 26.10.-26.11.20
Mo-Fr 08.30-12.30,
14-18.30 Uhr
Sa 08.30-12.30
57482 Wenden Hilgenstockstr. 29 Sammelstelle Anne Becker klingeln oder
 Termin vereinb.
0 27 62/24 25
57482 Wenden Zum Elberscheid 31 Sammelstelle Sabine Backwinkel klingeln oder Termin vereinb.:
0 27 62 / 34 10
57489 Drolshagen Rosestr. 8 Sammelstelle Ursula Burghaus klingeln oder
 Termin vereinb.:
0 27 61/7 13 36
60322 Frankfurt
Westend
Grüneburgweg 2 Techniker Krankenkasse Frankfurt (G) 26.10. - 26.11.20
Mo-Fr 9-14 Uhr
60385 Frankfurt
Bornheim
Arnsburger Straße 24 SAALBAU Bornheim 26.10. - 26.11.20
nach tel. Vereinbarung
069/9434030
60388 Frankfurt -
Enkheim
Leuchte 155 Sammelstelle Cornelia Hamm 21.u.22.11. u.
10-18.00Uhr und nach tel. Absprache
06109/32654
60437 Nidda Harheimer Weg 18-22  SAALBAU Nidda  26.10. - 26.11.20
nach tel. Vereinbarung
069/501124
60489 Rödelheim,
Frankfurt am Main
Eschborner Landstraße 134-142,  Metropolitan School Frankfurt  26.10.-26.11.20
Mo 9:30 - 10.30
60528 Frankfurt Bruchfeldstraße 33 Feinkost-Metzgerei
Alfons und Peter Nolle GmbH
26.10.-26.11.20
Di-Fr 9-18 Uhr
Sa 9-13 Uhr
60594 Frankfurt Hedderichstr. 51 SAALBAU Südbahnhof 26.10. - 26.11.20
nach tel. Vereinbarung
069/618122
60598 

Frankfurt
Mörfelder Landstraße 129 HIT 072 Frankfurt 26.10.-26.11.20
Mo-Sa 8-22 Uhr
61118 Bad Vilbel Ludwig-Erhard-Straße 65 küchen WALTHER
Bad Vilbel GmbH
26.10.-26.11.2020
61118 Bad Vilbel-Heilsberg Alte Frankfurter Str. 26 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
61130 Nidderau-Windecken Stadtbücherei Marktplatz Stadtverwaltung Nidderau Sa., 5.12.20
10-12.00 Uhr
61137 Schöneck Kinzigstraße 17 Frauenkreis Oberdorfelden nach telefonischer
Absprache
06187/6827
61137 Schöneck Kinzigstraße 34 Frauenkreis Oberdorfelden nach telefonischer
Absprache
06187/65 46
61138 Niederdorfelden Oberdorfelder Straße 19 Mein Lädchen 26.10.-26.11.20
Mo-Fr 8-13,
14.30 -18 Uhr
Sa 8-14 Uhr
61169 Friedberg Im Krämer 7 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
61184 Karben Am Warthweg 1-5 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
61184 Karben Rendeler Str. 76 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
61184 Karben Luisenthaler Str. 2b Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
61191 Rosbach Taunusblick 26 Kita Luna 26.10.-26.11.20
Mo-Fr 7-17 Uhr
61191 Rosbach v. d. H. Dieselstraße 19-21 Walther Logistik
26.10.-26.11.20
Mo-Fr 10-17 Uhr
61191 Rosbach v.d.H. Bei den Junkergärten 1 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
61191 Rosbach-Rodheim Im Seelhof 1 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
61194 Niddatal-Assenheim Geschwister-Scholl-Str. 24 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
61197 Florstadt Willy-Brandt-Str. 12 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
61203 Reichelsheim Eichenstr. 3 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
61206 Wöllstadt Am Lachengraben 1 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
61209 Echzell Am Mühlbach 7 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
61231 Bad Nauheim Neugasse 3 Die Zettelstube 26.10.-26.11.20
Mo, Mi, Fr
 9-12, 15-18 Uhr
Di, Do, Sa 9-12 Uhr
61231 Bad Nauheim Kurstraße 23 m&k immobilien 26.10.-26.11.20
Mo-Do 10-17.00
Fr 10-15.00 
61231 Bad Nauheim Georg-Scheller-Str. 2-8 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
61352 Bad Homburg Siemensstr. 21 Techniker Krankenkasse Bad Homburg 26.10.. - 26.11.20
Mo -Fr 9-13Uhr
61462 Königstein Falkensteiner Straße 24-26 Taunusgymnasium 26.10.-26.11.20
Mo-Fr 09-15 Uhr
61476 Kronberg Frankfurter Straße 15 FIRST Reisebüro 26.10.-26.11.20
Mo-Fr 9.-13, 15-17 Uhr
63069 Offenbach Sprendlinger Landstraße 140 HIT 074 Offenbach 26.10.-26.11.20
Mo-Sa 8-21 Uhr
63110 Rodgau
Nieder-Roden
Obere Marktstraße 5 Juwelier Köhler 26.10.-26.11.20
9.30-12.30, Mo,Di,Do14.30-18,
Sa 9.30-13
Mo-Fr 9.30-12.30
Mo, Di, Do,
Fr: 14.30-18.00
Sa: 9.30-13.00
63150 Heusenstamm Feldbergstraße 8 Sammelstelle Dr. Wolfgang Schaper Mo 11.11., Fr.15.11.,
Mo 25.11.,
Mo 2.12., Mi 4.12. jew. 16-19 Uhr
63179 Obertshausen Königsberger Straße 2 Hit 073 Obertshausen 28.10. - 28.11.19
Mo-Sa: 8-21 Uhr
63225 Langen Berliner Allee 35 Albert-Schweitzer-Schule 26.10.-26.11.20
Mo-Fr 7 - 17Uhr 
63263 Neu-Isenburg Lessingstraße 2 Feinkost-Metzgerei Alfons und Peter Nolle GmbH 26.10.-26.11.20
Di-Fr 9-18 Uhr
Sa 9-13 Uhr
63303 Dreieich
Sprendlingen
Frankfurter Straße 46-48 Feinkost-Metzgerei Alfons und Peter Nolle GmbH 26.10.-26.11.20
Di-Fr 9-18 Uhr
Sa 9-13 Uhr
63450 Hanau Nordstraße 86 Velozeit GmbH 26.10:-26.11.20
Di, Mi, Fr 11-19 Uhr, Do 11-20 Uhr, Sa 10-14 Uhr
63450 Hanau Kurt-Baum Platz 2 Techniker  Krankenkasse Hanau 28.10. - 28.11.19
Mo, Do  9-17Uhr
Di, Mi 9-15 Uhr
Fr 9-13 Uhr 
63452 Hanau Marköbeler Straße 30 Sammelstelle Ingrid Hohmann-Sippel ständig
63456 Hanau-
Kleinauheim
Schillerstraße 4 Friedrich-Ebert-Schule 26.10.-26.11.20
Mo-Do
7.30 -12.30 Uhr
63486 Bruchköbel Konrad-Adenauer-Straße 8 AWO Bruchköbel jederzeit
63505 Langenselbold Ringstr. 33, Innovationszentrum Textilreinigung Bielesch 26.10.-26.11.20
Mo-Fr: 8 bis 18
Sa  8 bis 13 Uhr
63512 Hainburg Delpstraße 1 Kindertagesstätte Pater Werner keinen
63517 Rodenbach Buchbergstraße 2 Gemeinde Rodenbach 16.11.-20.11.20
Mo,Mi,Fr 9-13 u.Mo-Do 18-21
63517 Rodenbach-
Niederrodenbach
Hanauer Landstr. 3 Cafe Cassio Raum 13 16.11.-20.11.20
Mo,Mi,Fr 9-13 u. Mo-Do 18-21
63517 Rodenbach-
Niederrodenbach
Kirchstr. 9a Medientreff 16.11.-20.11.20
Mo,Mi,Fr 9-13 u.Mo-Do 18-21
63533 Mainhausen Erzbergerstraße 13 Sammelstelle Dagmar Loserth 26.10.-19.11.20
Di-So 18-20 Uhr
63538 Großkrotzenburg Danziger Straße 24 tt-action-sports 26.10.-26.11.20
Mo, Di, Do, Fr
16-18.30 Uhr
63538 Großkrotzenburg Schulstraße 2c Zahnarztpraxis Dr. Selchow 26.10. - 26.11.20
Mo, Di, Mi 7-19;
Do 13-19; Fr 7-12
63571 Gelnhausen Zum Wartturm 15 Mail Boxes Etc. 26.10.-26.11.20
Mo-Fr 9-17.30 Uhr
63571 Gelnhausen Hailerstraße 16 Augenoptik Muth & Moravec 26.10.-26.11.20
Mo-Fr 9-13.00, 14-18 Uhr, Sa 9-14 Uhr
63579 Freigericht-Horbach Zur Kleinbahn 12 Leuchtturm Optik 26.10.-26.11.20
Di-Fr 9-13 und 14.30-18.30 Uhr
63584  Gründau Rabenaustraße 3-9 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
63584 Gründau  Rabenaustraße 3-9 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
63584 Gründau Leipziger Str. 28 Löwen Apotheke 26.10.-26.11.20
Mo-Fr 8-19
Sa 8-14.30
63584 Gründau Rabenaustraße 1a Stiftung Kinderzukunft 26.10.-05.12.20
9-17 Uhr
63589 Linsengericht Altenhaßlau
Lagerhausstraße 7-9
AEROLITH Industrie- und Lagerpark
Lager Stiftung Kinderzukunft
26.10.-26.11.20
Mo-Fr 13 bis 16
Ab 23.11. bis 17 Uhr
63619 Bad Orb Am Aubach 36  Engel AG,
Fachagentur für Haushaltmarketing
26.10.-26.11.20
Mo-Fr 8.30-17Uhr
63654 Büdingen An der Saline 18 HIT 070 Büdingen 26.10.-26.11.20
Mo-Sa 8-21 Uhr
63654  Büdingen Düdelsheimer Straße 30 küchen WALTHER Büdingen GmbH 26.10.-26.11.2020
63654 Büdingen Bahnhofstr. 46-48 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
63667 Nidda An der Heugasse 1 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
63667 Nidda-
Eichelsdorf
Frankenstr. 54 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
63674 Altenstadt Lange Straße 11 Kita Löwenzahn 26.10-26.11.20
Mo-Do 7.30-16.00
Mo-Do 7.30-16.00 
63674 Altenstadt Schillerstraße 2 Limesschule
Gesamtschule des Wetteraukreises
26.10.-26.11.20
Mo-Fr 7.30-13 Uhr
63674 Altenstadt Bei Der Nachtweide 2-4 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
63674 Altenstadt Fritz-Kress-Str. 3 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
63679 Schotten/
Kaulstoß
Forsthausstraße 6 Alwin und Marion Herget 26.10.-26.11.20
Mo-Do 18-20 Uhr
Fr 18-19 Uhr
Sa 16-18 Uhr
63679 Schotten/Kaulstoß Forsthausstraße 6 Alwin und Marion Herget 26.10.-25.11.20
Mo-Do 18-20 Uhr
Fr 18-19 Uhr
Sa 16-18 Uhr
63688 Gedern Am Alten Bahnhof 20 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
63691 Ranstadt Bergstr. 5 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
63694 Limeshain-Rommelhausen Himbacher Str. 9 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
63695 Glauburg-Stockheim Bahnhofstr. 86 Rewe Markt 01. – 21. 11. 2020 Während der Öffnungszeiten
63741 Aschaffenburg Aschaffstraße 97   26.10-26.11 
Mi - Fr 13 - 18.30 Uhr oder nach Vereinbarung
0171/9973868 auch per WhatsApp
64291 Darmstadt-
Wixhausen
Messeler-Park-Straße 98 Sammelstelle Kirstin Petrich 16. - 21.11.20
nach telefonischer
Absprache
06150/85 111
64295 Darmstadt Rheinstraße 95 Techniker Krankenkasse Darmstadt 26.10. - 26.11.20
Mo-Do 10-16 Uhr
64297 Darmstadt Gabelsbergerstraße 4-8 Gutenbergschule 26.10.-26.11.20
Mo-Do 7.30-15.30
Fr 7.30-13 Uhr
64331  Weiterstadt Friedrich-Schäfer-Straße 12 küchen WALTHER Weiterstadt GmbH 26.10.-26.11.2020
64372 Ober-Ramstadt Am Vogelherd 3 Sammelstelle Mirjam Hintner 26.10.-26.11.
Mo-So
09-18.00 Uhr
64395 Brensbach Höchster Straße 2 Evangelische Kirchengemeinde Brensbach 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-18 Uhr
65189 Wiesbaden Hasengartenstraße 25 HIT 075  Wiesbaden 26.10.-26.11.20
Mo-Sa 8-22 Uhr
65203 Wiesbaden Bunsenstraße 6 Kinder- und Jugendzentrum Biebrich 26.10.-26.11.20
Mo,  Do, Fr
13-19 Uhr,
Di 13-18 Uhr
65391 Lorch Rittergasse 3 B Kita St. Nikolaus 26.10.-26.11.20
Mo-Fr 8-16
65510 Idstein Wiesbadener Straße 58 HIT 071 Idstein 26.10.-26.11.20
Mo-Sa 8-22 Uhr
65510 Idstein-Heftrich Raiffeisenstraße 3a Sammelstelle Alexandra Kauss 26.10.-26.11.20
Mo-Fr  15-19 Uhr
65929 Frankfurt-Höchst Leverkuser Straße 7 Evangelische Kirchengemeinde Höchst 28.10.-21.11.20
Mo-Sa 8-22 Uhr
65929 Frankfurt Justinusplatz 2 Kath Pfarrei Sankt Margareta Gemeinde Sankt Josef 26.10.-26.11.20
Di 16-18 Uhr
Fr  9-13 Uhr
65933 Frankfurt
Griesheim
Schwarzerlenweg 57 SAALBAU Griesheim 26.10. - 26.11.20
nach tel. Vereinbarung
069/388707
66450 Bexbach Saarpfalz-Park 208 a A&M Mechanik 26.10. - 26.11.20
Mo-Fr 6-15 Uhr
67304 Eisenberg Adenauerstr. 1 Hit 76 Eisenberg 26.10.-16.11.20
Mo. - Sa.7-22 Uhr
67433 Neustadt Louis-Escande-Straße 30 Decathlon Neustadt 26.10.-26.11.20
Mo-Sa 9-20 Uhr
68723 Schwetzingen Mannheimer Landstr. 62-64 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
73760 Ostfildern In den Holzwiesen 33 Sammelstelle Alexandra und Peter Häfner 26.10.-26.11.20
Mo-So nach tel. Vereinbarung
0711/50 430 990
80331 München Blumenstraße 43 Vertigo Bar 26.10.-26.11.20
Di.-Sa. 18-24 Uhr
80469 München Baaderstr. 59 Bürogebäude Föst, Köhler, Sattelberger 26.10 - 26.11.20
Mo-Do 10-16 Uhr
80992 München Pelkovenstraße 143-147 Decathlon 26.10. - 26.11.2020
09 - 20 Uhr
81249   München Ludwig-Koch-Straße 3 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
81541 München Auerfeldstraße 15 a-c Casa Don Bosco - Das Haus für Kinder keinen
90765 Fürth In der Schmalau 40 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr
99097 Erfurt-
Waltersleben
Im Großen Felde 3 Höffner Möbelgesellschaft 26.10. - 26.11.20
Mo-Sa 10-19 Uhr

 


 Sie haben noch Fragen zur Aktion? Wir haben die Antworten zu den häufigsten Fragen für Sie zusammengestellt: Fragen allgemein und Fragen zu Corona  
 

 

Google-Karte

Einfach mit +/- die Region vergrößern, die Sie suchen und mit der Maus über die Kinderzukunft Logos fahren, anklicken und Sie erhalten Adresse und Öffnungszeiten der dazugehörigen Sammelstelle.

In dem Fenster, das sich dann öffnet, einfach das Symbol oben rechts anklicken und schon kann man sich von Google die Wegbeschreibung von Ihrer Wohnadresse bis zur Sammelstelle anzeigen lassen.

 

 

 

 


dzi spendensiegel
Deutsches Zentralinstitut
für soziale Fragen (DZI)

Geprüft + Empfohlen

 

Transparente Zivilgesellschaft

 

Stiftung des Jahres 2009



Stifter gesucht

Mehr erfahren Sie hier...


Link zu unserer Facebook-ProfilseiteLink zu Videos der Kinderzukunft auf YouTube